четверг, 25 апреля 2024 23:53

Дорогие друзья, продолжаем знакомиться с терминами из области благоустройства.

21 сентября 2022

Дорогие друзья, продолжаем знакомиться с терминами из области благоустройства.

Малые архитектурные формы (МАФы) – это архитектурные конструкции, (архитектурные сооружения, оборудование, художественно – декоративные элементы), обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки, имеющие практическое и декоративное назначение, использующиеся для организации пространства с целью обеспечения комфортной жизни и досуга. Создать практичный и красивый ландшафт невозможно без растительности и малых архитектурных форм. Эти конструкции украшают и дополняют окружающее пространство.
Наряду с эстетической составляющей, они имеют практическое значение, дополняя городскую среду или придомовую территорию.
 
Цели малых архитектурных форм
 
Декоративная. Мафы предназначены исключительно для украшения территории. создания уютной атмосферы, позволяющие получить эстетическое наслаждение.
 
Функциональная. МАФы предназначаются для зонирования территории с целью создания функционального пространства. Отличаются практическим назначением для обеспечения комфортной жизни и досуга
 
Развлекательная. МАФы применяют для организации пространства проведения активного досуга.
 
Виды малых архитектурных форм
 

Просмотров: 1442