пятница, 29 марта 2024 22:17

Дорогие друзья! Сегодня поговорим о газоне.

14 сентября 2022

Дорогие друзья! Сегодня поговорим о газоне.

Зеленые насаждения играют важнейшую роль в формировании и оздоровлении городской среды. 
 
В городской среде зеленые насаждения выполняют градостроительную, экологическую, санитарно-гигиеническую, микроклиматическую, архитектурно-художественную, эстетическую, рекреационную функции. Именно они помогают создать единый и гармоничный ландшафт территории, улучшают экологическую ситуацию в городе и просто украшают улицы.
 
        Газон - самый распространенный вид озеленения городских территорий. Газоны есть практически везде - и в жилых кварталах, и в общественных зонах, и на территориях предприятий. 
 
        Само слово газон от французского «gazon», в свою очередь происходящего от «waso» - лужайка.
 
  Газон - это участок земли с покровом из травянистых растений. Газон создаётся посевом семян специально подобранных трав. Газон может быть самостоятельным элементом ландшафтного дизайна или фоном для декоративных посадок, парковых сооружений.
 
 
  Луговой газон - улучшенный естественный травяной покров, скашивается не чаще одного раза в год и не более 30—50 % их поверхности; луговой газон создает условия для формирования устойчивой экосистемы и биоразнообразия в городе.
 
  Мавританский газон создаётся посевом семян злаковых и цветущих растений.
 
  Партерный газон — газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя.
 
  Спортивный газон - плотный эластичный дерновый покров из устойчивых к вытаптыванию злаковых растений.
 
 Полезной информацией о газонах поделились с нами специалисты Центра развития городской среды Томской области.

Просмотров: 1563