пятница, 19 апреля 2024 20:57

Администрация Асиновского городского поселения напоминает, что такое твердые коммунальные отходы и как правильно с ними обращаться.

28 сентября 2021

Твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Таким образом, растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО.

            К ТКО не относятся такие отходы, как: отходы от ремонта хозяйственных построек (стайки, сараи, дровники и т. д.), опилки, отходы животноводства, кирпичный бой, старые заборы, батареи и аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы, автомобильные шины и непригодные к эксплуатации запчасти к автомобилям.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене. Такими организациями  на территории муниципального образования «Асиновское городское поселение» являются ООО «АБФ Логистик» и МУП «Спецавтохозяйство». Так же в настоящее время осуществляется платная услуга по приемке мусора на полигоне ТКО. По вопросам заказа автомобиля или другим интересующим вопросам необходимо обращаться по следующим телефонам:

-тел. 8-38-241-2-35-40 ООО «АБФ Логистик»;

-тел. 8-38-241-2-53-74 МУП «Спецавтохозяйство».

            Контейнеры для сбора ТКО очищаются от мусора исходя из среднесуточной температуры воздуха в течение 3-х суток: при + 5° С и выше – не реже 1 раза в сутки; при -5 °С и ниже не реже 1 раза в трое суток. Вывоз крупногабаритных отходов производится по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю. Мебель, бытовая техника, отходы от ремонта жилых помещений считаются крупногабаритными.

Убедительная просьба не осуществлять складирование крупногабаритного мусора совместно с бытовым мусором.

Уважаемые земляки! Убедительная просьба складировать отходы ТКО, не относящиеся к крупногабаритным отходам, только в контейнерные баки.

Неправильное обращение с отходами (в том числе и складирование) может привести к напряженности санитарно-эпидемиологической и социальной, да и просто, наличию мусорных свалок, это очень некрасиво!

Асиновцы, давайте любить свой город!

Просмотров: 251