четверг, 28 марта 2024 16:51

Администрация Асиновского городского поселения напоминает!

27 сентября 2021

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе  не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Это касается сделок купли-продажи, дарения, вступления в наследство на помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, при совершении указанных сделок по помещениям в многоквартирном доме новому собственнику необходимо узнать у предыдущего собственника сведения об оплате им взносов на капремонт. Рекомендуем запрашивать у предыдущего собственника справку о наличии (отсутствии) задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Проверить наличие задолженности возможно по телефонам, указанным

в счетах-извещениях на капитальный ремонт, либо по телефону горячей линии Фонда 8(3822) 903-966.

 

Что делать, если нашли ошибку в квитанции на уплату взноса

за капитальный ремонт

 

«В квитанции указан предыдущий собственник помещения. Что делать?»

 

Для изменения данных о собственнике (-ах) помещения достаточно направить в адрес Фонда «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» (далее Фонд) скан/копию документа на собственность на адрес электронный почты: dom@kapremont.tomsk.ru, либо почтовым отправлением               по адресу: 634006 г. Томск, ул. Карла Маркса, 7, оф.114.

 

«В квитанции неправильно указана сумма моей задолженности по взносам на капитальный ремонт. Что делать?»

Необходимо проверить чеки об оплате по квитанциям на капитальный ремонт. Возможно, вы забыли оплатить взнос на капитальный ремонт в каком-либо месяце. Бывает так, что в банке по ошибке взяли с вас меньшую сумму по взносам или зачислили платеж на пени, либо на другой лицевой счет.

В случае, если оплата произведена после 20-го числа, сумма платежа зачислена на лицевой счет и будет учтена в счёт-квитанции следующего месяца.

Если вы уверены в правильности оплаты взносов на капитальный ремонт - обратитесь к специалистам Фонда капитального ремонта для сверки платежей по телефону: 8(3822) 903-966.

 

«В квитанции неправильно указана общая площадь квартиры? Что делать? »

 

Необходимо направить в Фонд скан/копию документа, подтверждающий право собственности с указанием площади помещения (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах) на адрес электронной почты: dom@kapremont.tomsk.ru, либо почтовым отправлением по адресу: 634006 г. Томск, ул. Карла Маркса, 7, оф.114.

 

Компенсация расходов на капитальный ремонт

 

В соответствии с Законом Томской области №23-ОЗ от 13.04.2016 «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан», проживающих на территории Томской области, компенсация расходов предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста:

            - 70 лет в размере 50%

            - 80 лет в размере 100%

рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;

Собственники не освобождаются от оплаты взносов - им компенсируются расходы.

Оформлением положенной компенсации, а также регистрацией по данным основаниям занимаются отделы социальной защиты населения.

Просмотров: 262