пятница, 29 марта 2024 13:37

Границы особо охраняемой природной территории «Государственный природный заповедник «Васюганский» внесены в ЕГРН

28 июня 2022

В Томской области специалистами Росреестра и Кадастровой палаты сведения о границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Государственный природный заповедник «Васюганский» внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), реестровый номер 70:03-9.1.

Заповедник отнесен постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 № 1563 к ведению Минприроды России. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному настоящим Положением, в том числе, например: промысловая, любительская и спортивная охота; разведка и разработка полезных ископаемых, а также выполнение иных работ, связанных с недропользованием; распашка земель, за исключением мер противопожарного обустройства лесов; сенокошение, за исключением проводимого в целях обеспечения пожарной безопасности;  пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 метров над территорией заповедника без согласования с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Васюганский»  или Минприроды России, а также преодоление самолетами над территорией заповедника звукового барьера.

«Если границы всех особо охраняемых природных территорий будут внесены в ЕГРН, то нарушения режима использования могут быть сведены к минимуму. В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» планируется обеспечить полноту и качество сведений в ЕГРН в объеме 95%. Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативнее оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

На сегодняшний день в ЕГРН границы внесены в отношении 163 ООПТ в Томской области (из 184), доля внесенных границ составляет 88,6 %. 

Сведения об ООПТ отображаются на Публичной кадастровой карте Росреестра. Заинтересованные лица по учетному номеру ООПТ могут увидеть основную информацию о ней: наименование, описание, ограничения, дату внесения сведений в ЕГРН.

Отметим, что в рамках масштабной работы по наполнению ЕГРН актуальными сведениями, в реестр вносятся  границы не только ООПТ, но и территорий объектов культурного наследия (работа исполнена на 96,6%), территориальных зон, населенных пунктов и муниципальных образований.

 

 

Начальник отдела регистрации

земельных участков                                                                       

Управления Росреестра по Томской области

Анастасия Юркевич

 

Просмотров: 840