вторник, 16 апреля 2024 12:13

ГУБЕРНАТОРСКАЯ ИПОТЕКА НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

24 апреля 2018

В целях реализации мероприятий по улучшению жилищных условий жителей Томской области стартовал проект «Губернаторская ипотека на территории Томской области» (далее-Проект).


Проект предусматривает частичное субсидирование процентной ставки по ипотечному жилищному кредитному договору (договору займа) с применением процентной ставки, не превышающей 11%, взятому на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в размере не менее 4% (2%-областной бюджет, 1%-местный бюджет, не менее 1% - Застройщик) в течение 3-х лет, но не более срока действия ипотечного жилищного кредитного договора, если таковой заключен на срок менее 3-х лет.
На территории муниципального образования «Асиновское городское поселение» в рамках данного проекта можно будет приобрести квартиры у застройщика - общество с ограниченной ответственностью «Асиножилстрой».

Категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках проекта «Губернаторская ипотека на территории Томской области»:

1. Граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляют не более 120 процентов от среднедушевого денежного дохода в Томской области за последний отчетный год по данным государственной статистической отчетности.
2. Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий.
3. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете.
4. Граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Томской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Томской области порядке являются участниками государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней.
5. Граждане, находящиеся в браке не менее 3 лет, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.
6. Граждане, имеющие одного и более несовершеннолетних детей.
7. Граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Томской области, органах местного самоуправления Томской области является основным местом работы, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместного проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метра на одинокого проживающего гражданина)
8. Граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях и предприятия, является основным местом работы, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместного проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метра на одинокого проживающего гражданина)
9. Граждане, для которых работа в научных организациях, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы
10. Граждане, для которых работа в организациях, созданных государственными академиями наук (за исключением организаций социальной сферы) и не указанных в пунктах 8, 9 Перечня категорий, является основным местом работы
11. Граждане, для которых работа в государственных унитарных предприятиях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, которые осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899, и которые не указаны в пунктах 9, 10 Перечня категорий, является основным местом работы
12. Граждане, для которых работа в организациях - участниках инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области», реализуемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 659 «Об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», является основным местом работы
13. Граждане, являющиеся инвалидами или членами семей, имеющих детей-инвалидов.
14. Граждане, для которых работа в компаниях-резидентах особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» является основным местом работы.
15. Граждане, возраст которых не превышает 35 лет, завершившие в очной форме обучение по программам специалитета или магистратуры в высших учебных заведениях, и работающих по специальности не менее 3 лет.

Прием заявок от жителей начнется после того, как на территории Асиновского района будет разработана жилищная программа по компенсации процентной ставки в рамках проекта. А пока в целях изучения спроса и готовности жителей г. Асино участвовать в проекте «Губернаторская ипотека на территории Томской области» просим сообщать о намерениях участия в данной программе по адресу: г. Асино, ул. имени Ленина, 40 каб.110, а также по телефону: 2-17-48.

 

Просмотров: 182